Arizonaman

14.12
23:00

Как без изъянов красить потолок из гипсокартона своими руками


Для окрашивания гипсокартонного потолка, нам понадобятся обычные инструменты и недорогие дополнительные материалы. Кисточки для покраски гипсокартона своими руками понадобятся для окрашивания крайних мест и на потолочных плинтусах, где не прокатится мягкий валик. Кисти покупайте с мягким ворсом. Малярный валик, для работы с акриловой краской, должен быть с коротким ворсом. Будет нужна мелкая наждачная бумага для удаления больших изъянов и двойная губка для аккуратного выглаживания слоя краски. Для размешивания краски, будет необходима мешалка для красок, которую есть возможность устанавливать в строительный миксер или дрель.

Каждый вид краски имеет свои требования к гладкости окрашиваемой поверхности. Матовая водоэмульсионка может быть использована на поверхностях любых и требования к качеству поверхности, при покраске такой краской, небольшие. Глянцевая краска имеет зеркальный эффект и на ней видны все, даже мельчайшие неровности и штрихи, которые остались после шпаклёвки гипсокартона под покраску, поэтому её использование желательно только на идеально гладких и ровных потолках и стенах.

Имея готовую краску с нужным оттенком, её надо перемешать с водой, водоэмульсионка должна быть не вязкой и не прилипать к потолку, оставляя мелкие бугорки от ворсинок. Разбавлять краску водой необходимо на 20-30% от объёма краски. При этом смесь нужно тщательно размешать. При появлении тянущихся липучих бугорков при использовании валика, разбавьте смесь дополнительно. Краска обязана ложиться на гипсокартонной поверхности равномерно, и не оставлять капельной текстуры и полос. Если на потолок попадут крошки подсохшей водоэмульсионки или мелкий мусор, то их требуется безотлагательно убрать до засыхания краски.

После того, как последний слой эмульсионки высохнет, проверьте поверхность на наличие больших дефектов. Небольшие кусочки краски и патёки можно убрать шлифованием нулевой шлифовальной бумагой. Губкой (шерстистой частью) выглажывается весь потолок, при этом убираются все мельчайшие недочёты, мягкой частью губки – убирается пыльный налёт с поверхности потолка.

Остальные слои эмульсионки делают до тех пор, пока сквозь покрашенную сухую поверхность потолка перестанет просвечивать грунтовка и оттенок на всей поверхности подвесного потолка из гипсокартона выровняется. Качество отделки глянцевой водоэмульсионкой очень просто определить по зеркальному отражению в ней предметов. Последний слой краски не шлифуется, если случилось удалять какой-либо брак, нанесите дополнительный слой краски сново.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).